Ini Profil Sembilan "Srikandi" Pansel KPK

August 20, 2015 - School Uniform


JAKARTA, KOMPAS.com
 — Presiden Joko Widodo mengumumkan terbentuknya panitia seleksi calon pimpinan Komisi Pemberantasan Korupsi, Kamis (21/5/2015) pagi. Sembilan “Srikandi” dengan keahlian berbeda-beda dipilih menjadi panitia seleksi tersebut.

Munculnya sembilan perempuan dalam pansel itu cukup mengejutkan. Sebelum Presiden mengumumkan nama-nama mereka, ada sejumlah nama akademisi yang disebut-sebut akan menjadi anggota pansel, semuanya laki-laki. Keputusan Jokowi ini mendapat respons tinggi dari berbagai kalangan.

Berikut ini profil masing-masing anggota Pansel KPK sebagaimana dihimpun oleh Kompas:

1. Destry Damayanti
Jabatan: Ketua merangkap anggota.

Pendidikan:
– S-1 Ekonomi Universitas Indonesia.
– S-2 Field of Regional Science Cornell University, New York, AS.

Karier:
– Asisten peneliti di Harvard Institute for International Development (HIID), Januari-Agustus 1989.
– Peneliti di Institut Manajemen FEUI, Agustus 1989-Agustus 1990.
– Peneliti di Pusat Antar Universitas untuk Ekonomi, Fakultas Ekonomi UI, Agustus 1993-Agustus 1995.
– Badan Analisa Keuangan dan Moneter (BAKM), Kementerian Keuangan, Agustus 1992-Maret 1997.
– Ekonom di Citibank Indonesia, Apr 1997-Mei 2000.
– Penasihat Ekonomi untuk Kedutaan Inggris Jakarta, Juni 2000-November 2003.
– Pengajar dan peneliti di LPEM-FEUI, Juli 2005-Juni 2006.
– Ekonom Kepala di PT Mandiri Sekuritas, Juli 2006-April 2011.
– Ekonom Kepala PT Bank Mandiri (Persero) Tbk, Mei 2011-sekarang.

2. Eny Nurbaningsih
Jabatan: Wakil ketua merangkap anggota.

Tempat dan Tanggal Lahir:
Pangkal Pinang, 27 Juni 1962.

Pekerjaan:
Dosen Hukum Tata Negara, UGM, Yogyakarta.

Pendidikan:
– Doktor, Program Pascasarjana Fakultas Hukum UGM. Fakultas Hukum UGM, Indonesia, Januari 2009-April 2011. Tesis: “Aktualisasi Pengaturan Wewenang Mengatur Urusan Daerah dalam Peraturan Daerah”.
– Master, Program Pascasarjana Unpad Bandung, Unpad Bandung, Indonesia, 1995.
– Sarjana, Fakultas Hukum UGM Yogyakarta, UGM, Indonesia, 1981.

Penghargaan:
Piagam tanda kehormatan Presiden Republik Indonesia, tanda kehormatan Satyalancana Karya Satya 10 tahun, pemerintah, 2007.

Karier:
– Penasihat, Januari 2009-sekarang, Pusat Kajian Dampak Regulasi dan Otonomi Daerah (Sadar-Otda).
Legal consultant, Januari 2007-sekarang, Swisscontact.
– Sekretaris Umum Asosiasi Pengajar HTN-HAN Provinsi DIY, Januari 2005-sekarang, Asosiasi Daerah.
– Kepala Bidang Hukum dan Tata Laksana Universitas Gadjah Mada, Januari 2004-sekarang, UGM.
– Staf Ahli Hukum DPRD Kota Yogyakarta, Januari 2004-sekarang, DPRD Kota Yogyakarta.
– Sekretaris we Asosiasi Pengajar HTN–HAN Tingkat Nasional, Januari 2003-sekarang, Asosiasi Pusat.
Trainee in training and course, Institut International Des Droits De L’Homme International Institut Of Human Rights Strasbourg, 33rd Study Session International Protection of The Right to Life, Juli 2002.

Riwayat dan keahlian:
– Ketua Badan Pembinaan Hukum Nasional (BPHN) Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia.
– Dosen Hukum Tata Negara Fakultas Hukum UGM.

3. Dr Yenti Garnasih
Jabatan: Anggota.
Tempat dan tanggal lahir: Sukabumi, 11 Januari 1959.

Pekerjaan:
Dosen Hukum Pidana Bidang Ekonomi dan Tindak Pidana Khusus Fakultas Hukum, Universitas Trisakti, Jakarta.

Pendidikan:
– S-1, Fakultas Hukum, Universitas Pakuan.
– S-2, Fakultas Hukum, Universitas Indonesia.
– Doktor Fakultas Hukum, Universitas Indonesia, 2003.

Aktivitas lain:
Pusat Studi Hukum Pidana (PSHP) Universitas Trisakti dan Study Center for Nationality, Human Rights and Democracy, Universitas Trisakti.

4. Supra Wimbarti, MSc, PhD
Jabatan: Anggota.

Pekerjaan:
– Dekan Fakultas Psikologi Universitas Gadjah Mada, Yogyakarta.
– Ahli psikologi SDM dan pendidikan.

Pendidikan:
Non-degree, Dept of Social Studies, Ware College, England, 1984.
– Sarjana, Dept of Psychology, Universitas Gadjah Mada, Indonesia, 1985.
– S-2, MSc, Dept of Family Relations and Child Development, Oklahoma State University, Stillwater, Oklahoma, AS (beasiswa Fulbright), 1990.
– PhD, Dept of Psychology, University of Southern. California, Los Angeles, AS (beasiswa USC), 2002.

Aktivitas:
Trainer untuk International Deans’ Course for South-East Asia, diadakan oleh DAAD, 2012.
– Anggota gugus tugas untuk Kerangka Kompetensi Nasional Indonesia (KKNI), 2011-2012.
– Konsultan (member) Kementerian Kebudayaan dan Pariwisata RI untuk pengembangan National Planning for Tourism Development (RIPPNas) bidang sumber daya manusia, 2010.
– Anggota Dewan Pendidikan Tinggi Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
– Sekretaris Senat Akademik Universitas Gadjah Mada.

Penghargaan:
– Japanese Government for South East Asian Youth Exchange Program, 1980.
– British Woman’s Council to Study in a College of Social Studies, Ware College, England, 1983-1984.
– Department of Home Economics for Best Graduate Student, Oklahoma State University, AS, 1990.
– American Government (via Fulbright) Masters Program during Oklahoma State University, AS, 1988-1990.
– University of Southern California, Los Angeles, AS, beasiswa doktoral, 1991-1993 dan 1995-1996.
– Mahasiswa Terbaik Fakultas Psikologi Universitas Gadjah Mada, 1993.
– DSE, Jerman, keikutsertaan selama 2 bulan untuk Unistaff Development during University of Kassel, 2000.
– Swedish Government, keikutsertaan pelatihan selama 3 minggu di International Human Rights, University of Lund, Swedia, Oktober 2001.
– Dirjen Pendidikan Tinggi Republik Indonesia untuk Program of Academic Recharging (PAR) to University of Southern California, AS, 2009.
– President of Republic of Indonesia: Satyalancana Karya Satya for 25 years in use as polite menial employee, 2011.

5. Natalia Subagyo, MSc
Jabatan: Anggota

Pekerjaan:
Anggota Tim Sembilan PSSI.

Karier:
Ketua Dewan Transparansi Internasional Indonesia.

Riwayat dan keahlian:
Ahli tata kelola pemerintahan, Sekretaris Tim Independen Reformasi Birokrasi Kementerian Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi.

6. Dani Sadiawati SH, LLM
Jabatan: Anggota.

Pekerjaan:
Direktur Analisa Peraturan Perundang-undangan, Badan Perencanaan Pembangunan Nasional (Bappenas).

Pendidikan:
– S-1, Fakultas Hukum Universitas Indonesia (1987)
– S-2, University of Leiden di bidang Public International Law, Belanda.
– Doktor, Fakultas Hukum Universitas Diponegoro (2004).

7. Meutia Ganie Rochman
Jabatan: Anggota

Pekerjaan:
Ahli sosiologi korupsi dan modal sosial, dosen FISIP Universitas Indonesia.

Pendidikan:
– S-1, FISIP, Universitas Indonesia.
– Doktor, Fakultas Ilmu Sosial Radboud University Nitjmegen, Belanda.

Penghargaan:
Publikasinya masuk dalam Asian Journal of Social Science.

8. Prof Dr Harkristuti Harkrisnowo
Jabatan: Anggota.

Tempat dan tanggal lahir: Bogor, Jawa Barat, 25 Januari 1956.

Pekerjaan:
Dosen Program Fakultas Hukum Universitas Indonesia, 1993-sekarang.

Pendidikan:
– Fakultas Hukum Universitas Indonesia (UI), Jakarta (1979).
– Magister Ilmu Hukum Universitas Indonesia (UI), Jakarta (1983).
– Master of Arts College of Criminal Justice, Sam Houston State University, Huntsville, Texas, AS (1988).
– Philosophiae Doctor College of Criminal Justice, Sam Houston State University, Huntsville, Texas, AS, 1991.

Disertasi:
Juvenile Justice in Indonesia: A Socio Legal Perspective Human Rights Reporting: National Capacity Strengthening, Office of a Commissi, Italia, 2000“.

Karier:
– Pengacara/advokat Lembaga Konsultasi dan Bantuan Hukum (LKBH) Fakultas Hukum Universitas Indonesia (FH-UI), Jakarta.
– Dosen Hukum Pidana Fakultas Hukum Universitas Indonesia (FH-UI), Jakarta, 1981-sekarang.
– Konsultan hukum Benedicta and Harkris Legal Business Consultant, 1983-1985.
– Pengajar Program Magister Kajian Wanita Universitas Indonesia (UI), 1991-1995.
– Staf Ahli Konsorsium Ilmu Hukum Departemen Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, 1991-1998.

Riwayat dan keahlian:
– Ketua Badan Pengembangan Sumber Daya Manusia Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia.
– Mantan Dirjen Administrasi Hukum Umum Kementerian Hukum dan HAM.
– Dosen Hukum Pidana dan HAM Fakultas Hukum UI.

 

9. Betti Alisjahbana
Jabatan: Anggota.

Tempat dan tanggal lahir: Bandung, Jawa Barat, 2 Agustus 1960.

Pekerjaan:
GM IBM Indonesia.

Pendidikan:
– Asia Pacific Global Leadership Development, Tokyo, Jepang, 2001.
– Global Leadership Workshop, Armonk, New York, AS, 1999.
– Asia Pacific Leadership Workshop, Singapura, 1997.
– Business Management Institute, Armonk, New York, AS, 1996.
– Finance For Marketing, Sydney, Australia, 1995.
– Marketing School, Hongkong, 1986.
– S-1 Arsitektur, Institut Teknologi Bandung, Indonesia, 1994.

Karier:
– Presiden Direktur IBM.
Founder PT Quantum Business Internasional.
– Komisaris PT Garuda Indonesia, Tbk.

More uniform ...

› tags: School Uniform /